пятница, 3 мая 2013 г.

Двенадцатый вопрос к устной аттестации по всеобщей истории. 5 класс

Ребята, печатаю лучший вариант ответа, написанный вами.

Вопрос № 12. «Поход Александра Македонского на Восток».
План.
1.НАЧАЛО ВОЙНЫ.
2.ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА.
3.ГИБЕЛЬ ПЕРСИДСКОГО ЦАРСТВА.
4.ПОХОД В ИНДИЮ.
1.В середине 4 века до н. э. во главе Македонии, маленькой  горной страны на севере Балканского полуострова, встал умный и энергичный царь Филипп. В 338 году до н. э. состоялась знаменитая битва при Херонее,  македоняне разгромили греков.  Побеждённые, они поклялись Филиппу в верности и признали своим военным предводителем. Началась подготовка похода  македонян и греков на персов. Неожиданно Филиппа убивают. На престол встаёт его 18-летний сын  - Александр. Он решил продолжить дело своего  отца.
В 334 году до н. э. небольшое греко-македонское войско переправилось через пролив, отделяющий Европу от Азии. Преграждая путь войску Александра, на обрывистом берегу реки Граник стояли отряды персов. Под градом стрел конница македонян вступила в бой. Александра в этом бою спас его друг Клит, пронзив перса копьём. Сражение окончилось победой македонян.
2.Персидский царь Дарий Третий двинулся во главе огромного войска навстречу Александру. Битва произошла близ города Исс.   Дарий бежал с поля битвы, сопротивление персов было сломлено. Была захвачена семья Дария, но Александр приказал оказать ей почести, к каким они привыкли.
Далее Александр пошёл на Финикию. Богатый финикийский город Тир решил сопротивляться, борясь за свою свободу , они выдержали осаду в течении 6 месяцев. Захватив город, мужественных защитников или убивали или обращали в рабство.
Египтяне встретили Александра как освободителя от персов. Жрецы объявили его богом солнца, и он принял это благосклонно. В дельте Нила Александр основал город, назвав его Александрией.
3. В 331году до н. э. начался поход Александра вглубь Персии. Целых 4 месяца шло войско. У селения Гавгамелы Александр разгромил войско персов. Одержав победу, он захватил  Вавилон, Персеполь и другие города. Управлять вновь завоёванными областями он назначил как македонян, так и знатных персов. Царь-неудачник Дарий Третий был убит своими приближёнными.
4.Македоняне двинулись в восточные области Персидского царства, но встретили там упорное сопротивление. После трёх лет непрерывных боёв Александр вторгся в долину Инда. Но и здесь удача была на его стороне. Окрылённый успехами, он объявил о походе в долину Ганга. Однако его войско, измученное тяжёлыми боями и переходами, отказалось повиноваться.
Александру пришлось повернуть назад. Десятилетний поход завершился в 325 году до н. э. в Вавилоне. Александр замыслил новый поход – на Запад. Но летом 323 года до н. э. заболел и умер.
Сразу после его смерти македонские полководцы стали делить земли, входившие в состав державы Александра. Образовалось три крупнейших государства:
Египетское, Македонское, Сирийское. Сподвижники Александра провозгласили себя царями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий