воскресенье, 14 апреля 2013 г.

Четвёртый вопрос к устной аттестации. 5 класс

Печатаю следующий ответ, приготовленный вами на данный вопрос

Вопрос 4. «Искусство Древнего Египта»
План.
 1.Египетские пирамиды.
2.Храмы-жилища богов.
3.Гробница Тутанхамона.
4.Изобразительное искусство Древнего Египта.

1.Египетские пирамиды - 1-е  чудо света. В Египте насчитывается около.2000 разных пирамид.
Самая большая пирамида – это пирамида Хеопса, ее высота 155 м. (это высота дома в 50 этажей), построена около 2600 г. до н. э. Пирамиды начинали возводить при жизни фараона – это их гробницы. Проход к пирамидам охраняет Сфинкс, фантастическое существо с телом льва и головой человека или барана. Возведение пирамид длилось десятилетия. Камень для них вырубался в каменоломнях, за несколько км от Долины мертвых. На строительстве трудились сотни тысяч человек различных профессий. Но большинство таскало камни.
2.Не меньший интерес вызывают и египетские храмы. Египтяне считали, что в храмах живут боги. Как правило, храмы высекались в труднодоступных районах, среди каменных скал. Все помещения в храме украшались искусно украшенными колоннами. Они напоминали побеги молодого бамбука. На многих колоннах изображались сцены из жизни богов и фараонов.  По обе стороны ворот возвышались обелиски – каменные «иглы фараонов». Их остроконечные вершины, покрытые золотом и серебром, ослепительно сверкали в солнечных лучах. В глубине храма находилось  таинственное помещение, туда могли входить только жрецы и фараоны, там находилась статуя хозяина храма.
В дни великих праздников статую выносили на плечах, грузили на корабль, который плыл по Нилу. Все египтяне сбегались на берег, чтобы её приветствовать.
3 тыс. лет назад строительство пирамид прекратилось - захоронения стали делать в скалах. Большинство из них были разграблены.
3.Исключение - гробница Тутанхамона. Кроме знаменитого саркофага, там находились прекрасные золотые панели. Посреди первой комнаты стоял трон – на звериных лапах, покрытый золотом, украшенный слоновой костью и разноцветными камнями. Здесь же находились сотни предметов: мебель, вазы, оружие, драгоценности. В главной комнате стоял каменный саркофаг, а в нём – второй, третий, четвёртый саркофаг из чистого золота, а в нём мумия юного фараона Тутанхамона. Саркофаг сделан в виде человеческой фигуры с лицом фараона и скрещёнными руками.
4. Египтяне широко применяли живописные изображения для украшения храмов, дворцов, свитков папируса. В росписях стен появляются на ряду с религиозными сюжетами, сцены обычной жизни - охота, развлечения. Они помогают узнать быт египтян. Египетские художники соблюдали особые правила.
 Так мужчины изображались с кожей тёмного цвета, а женщины – светлого.
Фигуры богов всегда большего роста.
 Фараон гораздо выше своих вельмож, простые люди в сравнении с фараоном совсем маленькие.
Верхняя часть тела – плечи, руки – выглядят так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку.
Голова тоже повёрнута к нам боком, но глаз нарисован так, словно мы глядим человеку прямо в лицо.
В Древнем Египте высочайшего расцвета достигла скульптура. Самым знаменитым творением стало изображение Нефертити - жены Эхнатона. Скульптура выполнена из золотистого песчаника  и искусно раскрашена. Нефертити стала символом женской красоты.
Создавая каменные статуи, скульптор тоже  соблюдал особые правила.
 Скульптура вельможи: его ноги сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая – к коленям. Это не естественная поза живого человека
Фараоны, вельможи и боги изображены так, словно заколдованы: вперёд устремлёны их взгляды, в  одинаковой позе застыли их тела.
Большинство скульптур находились в гробницах. Статуя должна быть похожа на покойного, чтобы душа узнала и вселилась именно в неё.

Статуи египетских богов, фараонов, мумии и саркофаги можно увидеть в Санк  - Петербурге в Эрмитаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий