пятница, 26 апреля 2013 г.

Восьмой вопрос к устной аттестации. 5 класс

Ура, половина вопросов пройдена!
Как всегда, печатаю лучший  вариант ответа, который написан вами. 

Вопрос №8 «Древняя Индия».
План.
1. Страна между Гималаями и океаном
2.Жизнь в индийских джунглях.
3.Священные животные и боги.
4.Верования древних индийцев.
5. Индийские касты.
1. Индия расположена на юге Азии на полуострове Индостан. Её берега с запада, востока и юга омывает Индийский океан. С севера её границей служат Гималаи, самые высокие горы в мире. Самые широкие и полноводные реки Индии – Инд и Ганг. Они берут начало в Гималаях. На берегах этих рек и селились в древности индийцы. В первом тысячелетии до н. э. множество племён и государств соперничали друг с другом, а в 3 веке до н. э. они объединились под властью царя Ашоки.
2.В долине Ганга было жарко и влажно. Её покрывали густые, труднопроходимые леса – джунгли. От густой листвы даже днём можно было заблудиться. В вечнозелёном лесу круглый год распускались яркие цветы, пели птицы. Путник, заночевавший в лесу, мог питаться бананами, плодами манго, кокосовыми орешками, но со всех сторон подстерегала опасность – ядовитые насекомые, змеи, хищные звери. За тысячу лет до н. э. железными топорами, мотыгами, лопатами вырубали лес. На заболоченных участках земли сажали рис, хлопчатник, сахарный тростник, где суша  -  сеяли пшеницу и ячмень. В лес ходили за плодами, приносили для очага дрова, охотились.
3.В джунглях жили страшные для человека хищники – тигры, львы, леопарды, по земле ползали змеи: ядовитые кобры и гадюки. Индийцы их особенно боялись и старались задобрить, приносили комочки риса и произносили молитвы.
В Индии был приручён слон. Он переносил тяжести и участвовал в сражениях.
С особой любовью и почтением индийцы относились к корове. Считалось, что всё,  исходящее  от коровы, свято и обладает целебными свойствами. Чтобы очистится от греха, индеец прислуживал корове. Тот, кто убивал корову, считался страшным грешником.
4.Индейцы верили, что звери, птицы и  насекомые думают, чувствуют и разговаривают между собой, совсем как люди. Когда кто-нибудь умирает, он на самом деле не перестаёт жить, а только меняет свой внешний облик, превращаясь в другое существо.  Человек может после смерти родиться животным, а животное – человеком, всё зависит от его поведения. Индейцы верили в переселение душ:  ты причиняешь боль какому – нибудь малому зверьку, а в нём, возможно, живёт душа твоего покойного отца.
5.Каждый индеец с самого рождения принадлежал к одной из 4 каст:
А) Брахманы – жрецы, самая почитаемая часть населения Индии (По легенде  они появились из уст Брахмы ) Брахманы  общались с богом. Жизнь брахмана делилась на три части:
*      учение,
*      обзаведение семьей,
*      отшельничество.
Б) Воины вышли из могучих рук Брахмы. Они самые знатные люди в Индии.  Из них происходили Цари и Князья.
В) Земледельцы созданы из бедер Брахмы, они пахали землю и пасли скот.
Г) Слуги-были фактическими рабами, но хозяин не мог их убить. Слуги не имели имущества и не могли молиться богам. Они произошли из ступней Брахмы.
Д) Неприкасаемые находились вне кастового деления общества.
Неприкасаемые жили вне деревень и  выполняли самые грязные и тяжелые работы.
Тех, кто противился такому порядку, постигало суровое наказание.

Религия давала людям  лишь одно утешение: если простые земледельцы и слуги будут покорны своей участи, то после смерти они могут родиться войнами, царями и даже брахманами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий