воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Пятнадцатый вопрос к устной аттестации по всеобщей истории. 5 класс

Как всегда, печатаю лучший ответ на данный вопрос 

Вопрос №15. « Первые христиане и их учение»
План.
1.Рождение Иисуса
2. Жизнь Иисуса  
3. Предательство Иуды и враги Иисуса   
4. Смерть Иисуса
5. Жизнь  и вера христиан

1.Одной из мировых религий (т.е. распространенных во многих странах) является Христианство. За несколько лет до н.э. в Римской провинции Иудея появился человек, который предвещал скорое появление мессии-посланца бога на Землю. Этим человеком был Иоанн Креститель.
Ок.5г. до н.э. в Палестине родился мальчик, ставший впоследствии  известным под именем Иисуса Христа. Люди утверждали,  что отцом Иисуса был бог Яхве, а матерью бедная жительница города Назарета  Мария.  Когда Марии пришло время родить, она была не дома, а в городе Вифлееме. Когда она родила, в этот   момент  загорелась звезда, за которой последовали люди.
2.  Когда Иисус вырос, он стал простым плотником, но не приобрёл никого имущества.  Он собрал учеников и ходил по Палестине, творя чудеса: исцелял больных, воскрешал мертвых, кормил бедных пятью  хлебами.
Иисус говорил о том, что близится конец мира, погрязшего во зле и несправедливости, скоро свершится Страшный суд, солнце померкнет,  звёзды упадут с неба и луна не даст света. И все кто не раскаялся, поклонялся другим богам,  был злым, будут наказаны. А для тех, кто уверовал в него, кто страдал, наступит царство Божие на земле.
3.У Иисуса было 12 учеников,  но были и враги - жрецы храма Яхве. Они возмущались тем, что какой - то   нищий называет себя Сыном Божьим. Один его ученик, по имени Иуда,   согласился за 30 монет предать Иисуса. Ночью он привел стражу туда, где находился Иисус, он подошёл к Иисусу и будто бы из любви поцеловал его. Поэтому знаку стража опознала Иисуса,  его схватили.
 4.Иисуса подвергли мукам и осудили на позорную казнь - распятие на кресте. Друзья сняли его тело и похоронили. На 3 день тела в гробнице  не оказалась. Спустя немного времени воскресший  Иисус явился  ученикам и послал их разнести его учение по миру. По этому их стали называть апостолами. Они верили, что скоро наступит Страшный Суд.
5.Иисуса стали называть Христос  (под этим словом понимали Спасителя всего человечества), а себя христианами.  Ими были рабы, вдовы, сироты - все кому было трудно жить. Были они евреями, но всё больше среди них стали появляться греки, сирийцы,   римляне и египтяне. Христиане говорили, что все они равны. Римские власти  враждебно относились к ним: сажали в тюрьму и издевались. Друг другу христиане оказывали помощь: кормили бедных и тех, кто в тюрьме, ухаживали за больными. Христиане собирались в домах, каменоломнях, кладбищах. Там они выбирали священников, которые руководили их молитвами. Христиане ждали второго пришествия Иисуса, но шли годы, а Царство Божие так и не наступало. Они прониклись верой в то, что за свои мучения будут вознаграждены после смерти. В знаменитой Нагорной проповеди Иисус говорил: «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».



Комментариев нет:

Отправить комментарий