пятница, 19 апреля 2013 г.

Пятый вопрос к устной аттестации

Печатаю следующий  ответ, приготовленный вами на данный вопрос.
Вопрос №5  «Религия древних греков»
План
1.Жрецы.
2.Главный бог.
3.Боги земли и неба.
4.Миф об Осирисе и Исиде.
5.Царство мертвых.

1.Древние  египтяне верили в богов, строили для них храмы и приносили жертвы. При храмах находились жрецы – служители бога. Считалось, что именно жрец лучше всех умеет разговаривать с богом – он знает особенные молитвы.
2. Египтяне поклонялись многочисленным богам. Самым главным, прекрасным богом египтяне считали Солнце. Бога Солнца называли Амон-Ра. Каждое утро на востоке появляется Амон-Ра. Пока длится день, он медленно плывет по небу в своей великолепной лодке. На голове бога сверкает круглый солнечный диск.  Оживают растения, ликуют люди и звери, птицы поют, прославляя Амона-Ра. Но вот день клонится к вечеру, потому что лодка Амона-Ра спускается с небес. На западном краю неба она вплывает в ворота подземного царства. Здесь бог света Амон-Ра вступает в смертный бой с богом тьмы, свирепым змеем, имя которого Апоп. Сражение продолжается всю ночь. Когда повержен змей, снова блестит корона солнечного бога, возвещая наступление нового дня.
3.Египтяне изображали бога земли по имени Геб в виде человека с головой змеи. Богиню неба Нут представляли огромной коровой; её темное тело  усеяно звездами. Вначале земля и небо были нераздельны: Нут была женою, а Геб – мужем. Каждую ночь Нут рожала звезды. И всю ночь они плыли по ее телу, до края неба. А рано утром, когда появлялся Ра, Нут проглатывала всех своих детей. Геб гневался на супругу. Дело кончилось тем, что Геб и Нут стали жить раздельно: высоко поднялось небо над землею.
4.Некогда  царём  в   Египте   был   Осирис. Добрый  Осирис научил египтян выращивать  зерно, печь хлеб. Младший брат Осириса, бог Сет был богом пустыни и песчаных бурь. Сет завидовал Осирису и ненавидел его. Он решил погубить Осириса. Однажды Сет явился на пир в царский дворец. Слуги несли за ним большой роскошный деревянный гроб. «Вот драгоценный гроб! – сказал Сет. – Кому он придется впору, тому он и достанется!» Один за другим гости ложились в гроб, но он был слишком велик для них. Настала очередь Осириса. Едва он лег на дно гроба, как слуги Сета быстро захлопнули крышку, пронесли его на берег Нила и сбросили в воду. Осирис умер… Горько плакала верная жена Осириса – богиня Исида. Пряталась она в густых зарослях на берегу Нила. Нянчила там маленького сына Осириса – бога Гора. Когда Гор возмужал, он решил отомстить коварному Сету за смерть отца и вступил с ним в единоборство.  С помощью Исиды в жесткой схватке Гор одолел противника. Долго странствовала Исида, разыскивая в болотах дельты Нила гроб с телом мужа. Найдя, она чудесным образом оживила Осириса. Но он не захотел оставаться на земле. Стал он фараоном и судьей в царстве мертвых, а Гор – покровителем земных фараонов. Исида же стала заступницей и защитницей всех жен и матерей.
Самое трудное время года в Египте – период засухи в мае – июне. Египтяне верили, что тогда умирает Осирис. Но вот разлились воды Нила, зазеленели поля и деревья – это снова ожил Осирис.
5.Египтяне верили, что после смерти человек переселяется в царство мертвых. В царстве мертвых распоряжается бог Анубис. Он приводит умерших на суд справедливого бога Осириса. Осирис сидит на троне, а перед ним стоит покойный в белых одеждах. Он клянётся, что не совершал дурных дел. Правдивость клятвы проверяют так:
 сердце человека кладут на чашу весов, а на другую – фигурку богини Правды - Маат. Равновесие означало, что человек был добрым, и его пропускали на чудесные поля царства мертвых. А тех, кто при жизни творил зло, проглатывало свирепое чудовище с телом льва и зубастой пастью крокодила.
Для существования в царстве мертвых человеку нужно тело, жилье и пища. Египтяне заботятся о сохранении тела умершего, в которое могла вселиться душа. А потому тело высушивали, обматывали бинтами – изготавливали мумию. Мумию клали в саркофаг - гроб и  помещали в гробницу – это дом покойного.
Фараон для египтян не просто человек, а могущественный бог – сын бога – так они его называли. Без фараона, также как и без бога, невозможна жизнь на земле. Все должно было подчиняться воле фараона – не только люди, но и сама природа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий