среда, 1 мая 2013 г.

Одиннадцатый вопрос к устной аттестации. 5 класс

Ребята, печатаю лучший ответ , написанный вами.

Вопрос № 11 «Афинская демократия при Перикле»

 План.
1.Система государственного управления в Афинах.
 2.Роль Народного собрания в управлении Афинами.
 3.Реформа государственного управления, проведённая Периклом.
 4.Перикл и его окружение.

1)    В 5 в. до н. э в Афинах не было ни царей, ни вельмож. Власть в Афинах принадлежала демосу,   поэтому греки называли управление в   Афинах «демократией» (власть народа). Афиняне считали, что любой      гражданин может участвовать в управлении государством.
2)  В Народном собрании  участвовали мужчины, начиная с 20-летнего возраста.  Для решения государственных дел они собирались 3-4 раза в месяц на пологом холме в западной части города. Приходили ремесленники, торговцы, лодочники , земледельцы и т.д.
Народное собрание выбирало путём поднятия рук первого стратега сроком на год. Должность первого стратега была самой главной в Афинах. Он руководил войском и флотом, ведал отношениями  Афин с другими государствами. 15 раз подряд начиная с 443 г   д. н.э. собрание выбирало Перикла на должность 1-го стратега.
 Тайным голосованием - подачей белых или черных камешков – собрание
*      объявили войну,
*       утверждало мирные договоры,
*      принимало законы.
*      Любой гражданин мог выступить в собрании и предложить свой закон.
*      Собрание распоряжалось казной и утверждало законы стратегов.
3)  В Афинах, кроме стратегов существовало много должностей по управлению полисом. Обычно одну и ту же должность стремились занять несколько граждан. Кого же из них следовало предпочесть? Тянули жребий: кому достанется особый камушек, тот и считается избранным.
Занятие должностей было почётным. И никакой  оплаты первоначально не полагалось. Поэтому беднейшие граждане уклонялись от жеребьёвки. Им было не до службы государству: лишь бы суметь заработать себе на жизнь. Выполняя желание демоса, Перикл предложил афинянам принять закон, по которому гражданам ,избранным на должность, за каждый рабочий день платили бы деньги из казны. Предложение Перикла стало новым законом. Впервые в истории была введена плата за исполнение выборных должностей.
4)  Вся жизнь Перикла была отдана государственным делам. Друзьями Перикла были многие знаменитые эллины, они помогали ему в государственных делах.
Во времена Перикла Афины были самым могущественным городом Эллады, её культурным центром.

Системе государственного управления в Афинах при Перикле.

Народное собрание
Стратегии
Судьи
Другие должности (члены совета пятисот )
Флот, войско
Суд, тюрьмы
Налоги, полиция
Не граждане Афин
Союзника
Рабы
Переселенцы

Комментариев нет:

Отправить комментарий